Начинаем

Начинаем

Как то, в очередной раз выспавшись, решил, что день намечается просто-таки замечательный. Солнышко светит и облачка перьевые в далеке плывут. Хорошо просыпаться - и видеть небо.
В этот весьма замечательный день занесло меня в очередной раз на некий форум и вычитал я там вот такой текстик:

"Родилась замечательная идея по отбору сотрудников в ИТ-компанию:
нужно взять сложную головоломку, собрать её на половину и предлагать кандидатам собрать её до конца. И в зависимости от результата делать выводы:
- если кандидат собрал головоломку правильно и до конца - специалист идёт в отдел разработки;
- если кандидат сломал головоломку в процессе сборки - специалист идёт в отдел тестирования;
- если кандидат разобрал головоломку "до нуля" - специалист идёт в отдел анализа;
- если кандидат сказал, что наполовину собранная головоломка и так выглядит неплохо - специалист идёт в отдел внедрения;
- если кандидат не заметил просьбы собрать головоломку - он метит в менеджеры проекта."

Меня он (текстик) очень, надо заметить, повеселил и "какбы" добавил уверенности в том, что при приёме на работу тестировать нужно не столько знания и умения специалиста на данный момент, сколько его "чисто человеческие качества". Ибо они-то и определяют его "место в истории", и, в том числе, все те навыки и умения, которые он может проявить участвуя в работе компании.
11.07.2008 01:17:50
RE: Начинаем
Димы Михантьева на тебя нет. Сейчас я его (Михантьева) на тебя натравлю, он жуть как любит на такие темы поговорить ... smile;)
11.07.2008 10:54:09
RE[2]: Начинаем
по поводу "натравлю"
ну что ж буду рад обмену опытом и мнениями :+)
11.07.2008 01:24:01
RE: Начинаем
Женя, а с другой стороны, как говорит наш коммерческий директор (эту фразу я вперваые услышал от неё): "хороший человек - это не профессия". Я тоже почему-то раньше думал, что "главное, чтоб человек был хороший", но сейчас, наверное, стал более прагматичен (и циничен), что стараюсь принимать на работу хороших людей, но уже с хорошими проф.навыками ... smile;)
11.07.2008 10:56:26
RE[2]: Начинаем
Цитата
уже с хорошими проф.навыками

согласен ... моё мнение никак не противоречит этому ... я просто "повернул" это самое мнение такой вот специфической "гранью" :+)
14.07.2008 18:00:10
RE[3]: Начинаем
Вот я и натравился... Я бы определил не "хороший человек" (в чем он хороший? "Он не пьет, не курит, Много зим и лет, Можете проверить - глиняный атлет" (С) не помню кто ), а "подходящий человек". Т.е. чья психология (человеческие качества) лучше всего подходят под то, чем и с кем нужно будет заниматься. Брать мрачного, необщительного суперпрофи на работу консультантом или постановщиком - жуткий эффект. Опять же, если человек не может связать двух слов в интервью, написал резюме в виде "Я суперкрут и круче только яйца" - тоже характеризует smile:-) Я таких не хочу. Например, при собеседовании всгда интересуюсь:
1. Чем увлекается
2. Что читает
3. С кем живет. Почему.
4. За что ему платить эти деньги?
5. Как дошел до жизни такой?
6. Почему ИТ, программирование и т.п.?
Научить можно практически всему, было бы желание учиться. А если человек конфликтен ("Меня не строил начальник, ничего не понимал в том, что делаем, а требовал сдать вовремя задачу", то точно от таких лучше держаться подальше.
31.08.2008 16:10:56
RE[4]: Начинаем
насчёт "подходящий" - согласен и "плюсую" :+)
31.08.2008 16:12:14
RE[4]: Начинаем
да и вообще плюс одын :+)
Клуб ИТ-Директоров
г. Новосибирск
сайт работает на 1С-Битрикс
Разработка сайта - ITConstruct Rambler's Top100