Айтишный блог - Сообщения с тегом "задача"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Личная эффективность (часть 2)

Следующая, но не последняя часть темы личной эффективности посвящена работе непосредственно над задачей.
a. Не открывайте много приложений за один раз. В большинстве случаев гораздо проще переоткрыть документы по отложенной задаче, чем постоянно путаться в нескольких десятках открытых окон.
b. Решайте вопросы по мере их накопления. Иногда полезно накопить несколько вопросов и решить их все разом.
c. При работе над задачей сделайте справочную информацию легкодоступной из одного места: соберите нужные справочные документы в один каталог, объедините справочные абзацы текста в один документ
d. Применяйте паттерны проектирования – типизированные, заранее заготовленные куски текста, которые можно использовать в разных документах практически без изменений.
e. Доводите задачу до конца, прежде чем окончательно переключиться на другую. Незавершенные задачи отнимают много времени и не дают окончательного результата.
f. Используйте сокращения при письме на бумаге и в документе: «к-й» вместо «который», «т.е.» вместо «то есть» и т.д.
g. При создании письма старайтесь обозначать тему письма как можно более информативно, например по следующему шаблону: <название проекта>: <суть письма>. Такие письма легко будет потом отыскать, по ним легко делать сортировку, а также вы поможете получателям писем проделать то же самое

Хочу заметить, что не все пункты применимы для менеджеров - советы я готовил все таки для специалистов своего отдела, часть советов сформулированы непосредственно этими специалистами, но все же некоторые пункты я применяю и сам.
Клуб ИТ-Директоров
г. Новосибирск
сайт работает на 1С-Битрикс
Разработка сайта - ITConstruct Rambler's Top100